Team

Wer macht was und wann? Hier erfährst du es.
Alle Trainer und Trainerinnen haben entsprechende Ausbildungen zu ihren Sportbereichen.
Durch regelmäßige Fortbildungen sorgen wir dafür, dass der Wissensstand aktuell ist.

Ines H

Unser Team

Staatlich anerkannt Gymnastiklehrerin
Zertifizierte Kundalini-Yogalehrerin (3HO)
BTV Übungsleiterlizenz B (Sport in der Prävention) „Haltung und Bewegung“
DTB Pilates-Trainerin
DTB Rückentrainerin
DTB Kursleiterin „Sturzprophylaxe“
Ausbilderin beim Bremer Turnverband

Frauen-Fit 50+ Montag und Mittwoch
Fit bis ins hohe Alter Mittwoch
Kundalini-Yoga Freitag
—————————————————————

Noemi B.

Unser Team

Zumba® Gold-Instructorin
Academy of Sports-Lizenz:“Groupfitness „C“
„Groupfitness „B“ in Ausbildung
BTV-Übungsleiterlizenz C „Fitness und Gesundheit“

Zumba Gold® am Donnerstag 18.00 – 19.00
STRONG by Zumba® am Donnerstag 19.15 – 20.15
—————————————————————

Nadia S.

Unser Team

DTB 4XF Instructor CrossTraining
BTV-Übungsleiterlizenz C „Fitness und Gesundheit“

Rückensport am Dienstag.
Springt gerne bei unseren Vertretungssituationen ein. 😉

—————————————————————

Marion J.

Unser Team

Yogalehrerin

Yoga am Dienstag von 18.30 – 20.00 Uhr
—————————————————————

Maik V.

Unser Team

KamiBo® Instructor
Hot Iron® Instructor
Hot Iron® Youngster Instructor
Spinning® Instructor
Ergotherapeut

Hot Iron® am Montag 19.00 – 20.00 Uhr
CrossTraining am Dienstag 18.15 – 19.15 Uhr
CrossTraining am Freitag 16.30 – 17.30 Uhr
—————————————————————

Marcel W.

Unser Team

Übungsleiter Kinderturnen BTV

Springt für Vertretungen im Kindersport ein.
—————————————————————

Karin E.

Unser Team

DTB-Trainerin Pilates
BTV-Übungsleiterlizenz B (Sport in der Prävention) „Haltung und Bewegung“

Pilates am Mittwoch 11.30 – 12.30 Uhr
Pilates am Mittwoch 10.15 – 11.15 Uhr
—————————————————————

Renata R.

Unser Team

Sport-Erzieherin
BTV-Übungsleiterlizenz C „Kinderturnen“

Kinderturnen am Dienstag 16.00 – 17.00 Uhr
Eltern-Kind-Turnen am Donnerstag 16.00 – 17.00 Uhr
—————————————————————

Jenny M.

Unser Team

DOSB-Übungsleiterin „B“ Prävention
DOSB-Übungsleiterin „C“ Breitensport
Tanztrainerin „C“ Bfcw
DTB-Kursleiterin „Menschen mit Demenz bewegen“

Line-Dance und Solo-Dance am Freitag
17.30 – 18.30 Uhr Anfänger
18.30 – 19.30 Uhr Fortgeschrittene
19.30 – 20.30 Uhr Fortgeschrittene 2
—————————————————————

Klaus S.

Unser Team

Übungsleiter „B“ Rehasport, Orthopädie und innere Medizin
DTB-Rückenschultrainer
Yogalehrer DGY
Trainer für Deeskalationstraining, Selbstbehauptung und Stressbewältigung durch Achtsamkeit
Lehrer für Tai Chi Chuan und Qi Gong ( bei Meister Chu K. Hung/ F. Anders)
Personaltrainer und Bewegungscoach
Sportlehrer

Rücken-Sport am Montag 09.00 – 10.00
Reha-Sport am Montag 10.00 – 10.45
—————————————————————

Stefanie Ö.

Unser Team

Übungsleiter-Lizenz BTV Kinderturnen
DTB-Pilates-Trainerin

Kindersport am Donnerstag 17.00 – 18.00
—————————————————————

Ivonne S.

Unser Team
Zumba-Instructorin

Zumba am Mittwoch
19.00 – 20.00
—————————————————————

Susanne H.

Unser Team

Step/HotIron/Fitness/Reha

Iron-System-Specialist (Hot Iron 1, 2, Cross)
BTV Übungsleiterlizenz (C) Fitness-Gesundheit
BTV Übungsleiterlizenz Rücken (P), Haltung, Bewegung (Prävent.)
DTB Rückenschulleiter (Rücken-Fit-Präv.)
DTB 3/4 Takt Instructorin
DTB 4XF Instructor Functional Training (Basic)
DTB 4XF Instructor Cross-Training
Drums-Alive-Instructorin
DSB Vereins-Manager-Lizenz
BSB Reha-Sport Orthopädie + Sport bei Krebserkr.
—————————————————————

Elma und Ingo M.

Unser Team

Lizensierte DTV-Tanztrainer für Standard-/Lateinamerikanische Tänze
Erreichbar unter: b-v.ingo.mueller@t-online.de

Tanzen am Montag 19.00 – 20.30
—————————————————————

Britta K.

Unser Team

Physiotherapeutin und Gesundheitswissenschaftlerin,
Reha-Sport Lizenz BSB Orthopädie und Neurologie,
Übungsleiter Lizenz BTV Fitness, Freizeit, Gesundheit

Pilates Do 19.00 – 20.00 Uhr
—————————————————————

Jürgen S.

Unser Team

Volleyball am Freitag 19.30 – 21.00
—————————————————————

Helga M.

Unser Team

LSB Reha-Herzsport-Lizenz
BTV Übungsleiterlizenz Senioren

Frauen-Senioren am Mittwoch und Donnerstag
Partnergymnastik am Donnerstag
—————————————————————

Karin L.

Unser

Multitalent in ganz vielen Dingen 😉
Hausmeisterin
—————————————————————

Hildegard D.

Unser Team

Büro, Schriftverkehr und Zahlenmeisterin 😉
—————————————————————

Unser Team ist eine tolle Truppe!